СРЗП выступает в защиту педагогов
12 апреля 2023
Сергей Миронов, Андрей Кузнецов и Яна Лантратова направили Михаилу Мишустину письмо, в котором предлагаются меры по поддержке учителей. Так, справедливороссы предлагают освободить от налога на доходы физлиц педагогов редких специальностей.
"Прошу вас рассмотреть возможность освобождения от уплаты НДФЛ с заработной платы учителей и иных педагогических работников системы общего среднего образования тех специальностей, в отношении которых в настоящий момент сложился кадровый дефицит", – говорится в письме за подписью лидера партии СРЗП Сергея Миронова к премьер-министру.
Заместитель руководителя фракции Андрей Кузнецов прокомментировал причины данной инициативы справедливороссов:
"К сожалению, многие факторы привели к тому, что в школах возникает кадровый дефицит. Это, прежде всего, социальная незащищенность – низкая зарплата, огромная бумажная работа, порой злоупотребление правами со стороны детей, а попросту – издевательство над учителями. Опытные кадры естественным образом выбывают из системы, а молодежь идет в школы неохотно. Что происходит? Классы укрупняются, нагрузка на педагога возрастает. Поэтому мы предлагаем поддержать учителей таким образом, отменив для них НДФЛ".
Также представители фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе предлагают освободить от уплаты НДФЛ педагогов, которые работают в новых российских регионах.
*фото с сайта 1obl.ru