Стипендию – поднять, кредиты – списать! Требования СР в поддержку студенчества
24 января 2026
Увеличить размер стипендии до уровня прожиточного минимума на душу населения предлагает фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе. Такой законопроект уже внесен на рассмотрение Государственной Думы.
Лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил, что из-за дороговизны современной жизни и нехватки денег подавляющее большинство студентов вынуждены совмещать учёбу с работой.

"Точнее, работу с учёбой, потому что заработок у многих в приоритете. Большую часть свободного времени они трудятся в магазинах, офисах, курьерами. Многие начинают учиться незадолго до сдачи сессии, и поэтому уровень знаний соответствующий", – отметил парламентарий.
Прожиточный минимум на душу населения в целом по России составляет 18 939 рублей. Это превышает существующий размер стипендий в несколько раз.

"В нашей Свердловской области студенты получают в среднем стипендию в размере 2-3 тысячи рублей, редко где 4. Я сейчас не говорю о специальных выплатах, которые полагаются социально незащищенным категориям или самым умным гениям-студентам. Средняя стипендия по России – 2,2 тысячи рублей. Ну и что можно купить на эти деньги? А ведь многие ребята уезжают учиться в другие города. Родителей рядом нет, нужно налаживать быт, питаться и одеваться. Этой стипендии не хватит даже на канцелярские товары для учебы, не то, что на жизнь!" – говорит первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, уральский депутат Андрей Кузнецов.
Финансовый вопрос остро стоит и после окончания вуза. Многие студенты вынуждены брать кредиты на получение образования, потому что бюджетных мест мало, а стоимость коммерческого обучения не всем по карману. Возвращать кредиты как раз приходятся во время поиска первой работы и трудовой адаптации, когда доходы невысокие, а расходы большие. Поэтому еще одно предложение фракции – запустить программу списания образовательных кредитов за счёт государства для выпускников вузов, проработавших в России не менее пяти лет после окончания обучения.

Также социалисты предлагают предоставить льготы по оплате общежития: плата за проживание должна быть не более 10% от минимального размера стипендии, а студенты из многодетных семей должны быть совсем освобождены от этой оплаты. Необходима и федеральная программа по организации семейных студенческих общежитий, убеждены в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.