СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Свердловская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтактыПоиск

СР: Работники скорой помощи должны выходить на пенсию раньше

20 апреля 2026

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает сделать право на досрочную пенсию для сотрудников скорой помощи доступнее. Для этого фракция разработала поправки в законодательство, которые сокращают требуемую продолжительность специального стажа медицинской деятельности на три года: с 25 до 22 лет в сельской местности и посёлках городского типа и с 30 до 27 лет в городах.

Авторы законопроекта полагают, что в условиях дефицита кадров такая социальная мера поможет привлечь медиков на скорые и удержать имеющихся врачей, фельдшеров и медсестер.

Фото из личного архива фельдшера скорой помощи Алексея Коровкина

«Для большинства медиков пенсия представляет собой существенную прибавку к зарплате, а для тех, кто не выработал необходимый стаж, это важный стимул оставаться в профессии. Мы предлагаем сделать этот стимул ещё более значимым», – отметил Председатель партии Сергей Миронов.

В Свердловской области в прошлом году работало 343 бригады, которые сделали 977 тысяч вызовов. На одну бригаду это 2 848 выездов в год.

«Нагрузка на этих медиков колоссальная, и цену ошибки мы все знаем. Мне кажется, работа на скорой – одна из самых сложных: постоянное напряжение, огромная ответственность, нехватка необходимых препаратов и оборудования, сложные пациенты. Неудивительно, что многие просто выгорают и уходят в более спокойное место. Если мы дадим им возможность выходить на пенсию всего на три года раньше, чем сейчас, это может стать большим плюсом для всех», - говорит депутат Государственной Думы от Свердловской области, первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Андрей Кузнецов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Свердловской области

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных